Ассоциация торгового маркетинга совместно с партнером, компанией HH.ru, провели 22 сентября 2021 г. круглый стол, в котором приняли участие более 130 человек. Формат проведения мероприятия предполагал как офлайн, так и онлайн участие. Спикерами выступили представители АТМ, HH.ru, PepsiCo, Kelly Services, МАКС (Межрегиональная ассоциация курьерских служб), Leader Team, Action, Open Group, MAX Group и АЧАЗ (Ассоциация частных агентств занятости). 

Андрей Рыжков, исполнительный директор АТМ, открыл мероприятие, обозначив актуальность темы подбора персонала для всех участников рынка и проблему растущего дефицита кандидатов в сфере торгового маркетинга.  

Рынок труда меняется стремительно. На сегодняшний день большинство игроков рынка испытывает нехватку линейного персонала. По словам Ирины Соцкой, эксперта департамента аналитических бизнес-решений hh.ru, спрос на рынке труда России на молодых специалистов сильно превышает  предложение:  в I полугодии 2021 г. по сравнению с 1 полугодием 2020 г. прирост вакансий составил +138% и при этом прирост резюме всего +25%. В сфере торгового маркетинга сейчас количество вакансий значительно превышает количество откликов молодых специалистов. 

Кроме того, внутренняя миграция в пределах России за 2020 г. сократилась на 12,9%, что накладывается и на демографическую яму, в который мы сегодня находимся. 

Ирина подчеркнула, что рынок драматически изменился в 2020 году, соискателей перестало на всех хватать. Работать с рынком по-старому больше не получится, рынок будет мгновенно бить низким откликом. Сейчас особенно важно критически оценивать свои предложения кандидатам, оперативно давать обратную связь, максимально снижать длительность процедуры найма и стараться избегать каких-либо предубеждений относительно кандидатов. 

Мария Ярошевская, Руководитель направления по привлечению талантов и бренду работодателя  PepsiCo, поделилась аналитикой поиска кандидатов. Самыми эффективными источниками привлечения персонала для PepsiCo являются самостоятельный поиск в полях, портал HH.ru, реферальные программы и Avito. В качестве предложений для улучшения результатов найма, Мария обозначила необходимость сокращения срока подбора, важность проведения расчетов с персоналом четко по заранее согласованному графику, а также наличие гибкого графика, системы бенефитов, сезонных бонусов, программ лояльности и мотивационных программ. 

Президент  Межрегиональной ассоциации курьерских служб Александр Митюков поделился проблемами в области подбора курьеров для растущего рынка интернет-торговли. За последние год значительно выросли заработные платы сотрудников служб доставки, работодатели активно используют работные сайты, реферальные программы, задействуют рекрутинг курьеров из регионов. Отраслевая конкуренция за курьеров растет и сейчас очень важно работать над удержанием персонала. С целью повышения эффективности работы курьеров в отрасли внедряют различные  IT-технологий для оптимизации их работы, например, активно развивается доставка через сети постаматов. 

Генеральный директор Kelly Services по России и Восточной Европе, Генеральный директор Ассоциации частных агентств занятости, Екатерина Горохова, отметила, что Covid-19 способствовал развитию  различных формы работы – режимы договоров, разные режимы работы, разные виды рабочих мест. Текучка персонала перестала быть показателем, с которым нужно бороться, и лучше принять этот факт и научиться с ним взаимодействовать. Кроме того, если избегать гендерных или возрастных предубеждений относительно тех или иных должностей, справляться с закрытием вакансий можно более эффективно.

Наталья Шабалина, HR-директор маркетингового агентства Action, особо подчеркнула необходимость строить сильные долгосрочные HR-стратегии, дифференцировать подходы в найме к разным возрастным группам, а также применять маркетинговые технологии в HR – тщательно изучать целевую аудиторию кандидатов и предлагать релевантные офферы. 

В исследовании опыта кандидатов в поиске работы после пандемии, о котором рассказал Юрий Ефросинин, операционный  директор Kelly Services, виден рост откликов через сайты работодателя и социальные сети. Большой внимание кандидатов уделяется рекомендациям работодателя (как положительных, так и отрицательных). Растёт количество порталов с отзывами, которыми кандидаты активно пользуются. Работники стали намного более избирательными при осуществлении своего выбора.

Представитель компании Leader Team, Светлана Оcенчугова, рассказала о новой психологии кандидатов: “Мы взаимодействуем сейчас с новой целевой аудиторией, которая формирует ценности новой эпохи: укрепление здоровья, укрепление отношений, увеличение собственных возможностей, увеличение комфортности и полифункциональности дома”.

Юлия Звездкина, руководитель направления массового подбора Open Group, поделилась практикой формирования воронок подбора, основными метриками и инструментами подбора, а также тем, как изменилась за последнее время стоимость подбора кандидата у агентства. По ее словам, за 2020-2021 гг. расходы компаний на подбор значительно увеличились, равно как и сроки подбора. Это способствовало тому, что многие организации стали внедрять  новые

инструменты, направленные на автоматизацию и оптимизацию процессов рекрутмента. Однако они лишь частично способствуют решению проблемы.

Татьяна Сидорова, руководитель группы по работе с клиентами компании MAX Group, подсветила важность адаптации предложений для кандидата в соответствии с новыми реалиями рынка мерчандайзинговых услуг и пересмотра заказчиками самого наполнения услуги и функционала линейного персонала

Одной из главных мыслей круглого стола стало то, что сейчас на рынке массового подбора персонала не кандидат борется за место, а компания вынуждена бороться за кандидата, и большинство процессов компаний приходится перестраивать в соответствии с новыми реалиями. 

Итог мероприятия подвел исполнительный директор Ассоциации торгового маркетинга Андрей Рыжков. АТМ совместными усилиями с участниками Ассоциации планирует повышать популярность профессии мерчандайзера, в том числе в рамках сотрудничества с hh.ru. Для этого уже разрабатывается инструмент – отдельный лендинг для потенциальных кандидатов с описанием преимуществ и возможностей профессии, а также предложениями агентств по трудоустройству. В рамках АТМ будут организована дальнейшая проработка предложений для индустрии по решению проблемы нехватки кадров и повышения эффективности массового подбора персонала. Мы продолжим  делиться опытом и экспертизой, и совместными усилиями вырабатывать методы и подходы, как отвечать на вызовы рынка подбора в новой реальности.

Поделиться:

Похожие записи