Глоссарий терминов  торгового маркетинга

Термин Толкование Комментарии 
ВИЗИТНЫЙ (МОБИЛЬНЫЙ) МЕРЧАНДАЙЗЕРмерчандайзер, в течение рабочего времени посещающий несколько магазинов, последовательно переходя из одного в другой.
СТАЦИОНАРНЫЙ МЕРЧЕНДАЙЗЕРмерчандайзер, осуществляющий мерчандайзинг в течение всего рабочего времени в одном магазине.
SFA (SALES FORCE AUTOMATION)программное обеспечение, позволяющее контролировать ход оказания услуги и KPI.
OOS (OUT OF STOCK )отсутствие товарного запаса в торговой точке.
OOS (OUT OF SHELF)товар присутствует в системе отчета торговой точки, но отсутствует физически на полке и в торговом зале.
LIFO (LAST IN, FIRST OUT) (Last In, First Out – последним вошел, первым вышел) правило ротации, когда вновь пришедшие товары при продаже с полки имеют приоритет над более ранними поступлениями.Применимо в случаях, когда дизайн этикетки сезонный или имеет информацию о промо-акциях в ограниченный период времени.
FIFO (FIRST IN, FIRST OUT)(First In, First Out- первым вошел, первым вышел) правило ротации, когда при пополнении товаров на полке продукцию с наименьшим сроком годности необходимо ставить в первые ряды, а с большим сроком годности – убирать в глубь.Это правило помогает избежать появления просроченной продукции.
ПОДТОВАРКАместо промежуточного хранения товарного запаса в торговом зале в непосредственной близости к ОМП (основное место продаж). В некоторых случаях продажи могут осуществляться из зоны подтоварки и выполнять роль ДМП (дополнительное место продаж).
ОТФЕЙСОВКАвыкладка продукта строго лицевой стороной упаковки к покупателю.
ТРАФИКдвижение основного покупательского потока.
ОМП (ОСНОВНОЕ МЕСТО ПРОДАЖ)это место в торговом зале, где представлены все производители данной товарной группы. Другими словами – это первичная выкладка или  размещение продукта среди  схожих товаров других производителей на  традиционных площадях (полках, витринах), то есть в  категории.
ДМП (ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ МЕСТО ПРОДАЖ)место в торговом зале, используемое для создания дополнительно импульса покупки вне основного места продаж (ОМП).
КРОСС-КАТЕГОРИЯкатегория товаров, область использования которых близка к области использования товаров основной категории или дополняет их.
ТЕМАТИЧЕСКАЯ ЗОНА специальная промо-зона в магазине, объединяющая несколько групп товаров в одной тематике.
ДОЛЯ ПОЛКИчасть полочного пространства, которую занимают продукты конкретного поставщика в данной категории, выраженная в процентах от общей длины полок.
НЕКОНДИЦИЯтовар, имеющей какой-либо брак, изъян, нарушение товарного вида.
ПРОСРОКТовар, срок реализации которого истек согласно правилам Роспотребнадзора.
СРОК РЕАЛИЗАЦИИСрок, допустимый для реализации (наличие товара на полке магазина), согласно правилам Роспотребнадзора.
СРОК ГОДНОСТИСрок, допустимый для употребления товара конечным потребителем.
МАРКДАУНуценка товара с истекающим сроком годности для ускорения продажи по правилам торговой точки.
СЛУЖЕБНЫЙ ВХОДспециальный вход в магазин для мерчандайзеров (отдельный от покупателей).
SHELF TALKER (ШЕЛФ ТОКЕР)это рекламный материал в виде небольшой полоски из картона, пластика или металла с рекламной информацией, символикой и названием бренда или фирмы-производителя, который привлекает внимание покупателей, крепится к полке с товаром и объединяет его в одну группу.
КВАНТ ПОСТАВКИвеличина поставки товара в единицах с распределительного центра в магазин, внесенная в систему автозаказа.квант поставки – это минимальное количество товара одного SKU, которое поставщик может отгрузить розничному клиенту. В большинстве случаев определяется стандартной вместимостью транспортной упаковки (короба, ящика и т. п.), которую поставщик предпочитает не дробить и поставлять целиком.
КВАНТ ОСТАТКАвеличина остатка в единицах товара, внесенная в систему автозаказа, меньше которого не должно оставаться на полке.например, в Ленте это называется ПНЗ – презентационный неснижаемый запас.
PLU (АРТИКУЛ)идентификатор товарной позиции, складской номер, используемый в торговле для отслеживания статистики по реализованным товарам/услугам.
SKUединица складского учёта (ассортиментная позиция одной товарной группы, марки, сорта в одном типе упаковки одной ёмкости). 
ФЭЙСИНГ (FACE)единица продукции, видимая покупателю. Количество фейсов на полке играет роль условной единицы измерения полочного пространства. Учитывается выкладка в ширину полки, выкладка в глубину не учитывается. 
OSA (ON SHELF AVAILABILITY)показатель наличия продукции на полке магазина. Определяется в процентах как отношение фактического ассортимента в торговой точке к ассортименту, прописанному в матрице магазина. 
МЕРЧАНДАЙЗИНГКомплекс мероприятий, направленных на обеспечение наличия и видимости продукта, а также размещение рекламных материалов в торговой точке, способствующих увеличению объема продаж и формированию дополнительного импульса для покупки конкретного продукта конечным потребителем.
ВИЗУАЛЬНЫЙ МЕРЧАНДАЙЗИНГВизуальный мерчандайзинг – это деятельность, которая помогает не только эффектно расположить товары на витринах, но и грамотно оформить целый отдел продаж. Включает разработку планограммы. Совокупность приемов расположения торгового оборудования в торговом зале, группировки товара и его презентации, использования рекламных материалов на территории магазина, оформление витрин.
ПЛАНОГРАММАПлан-схема выкладки товара на конкретном торговом оборудовании магазина с комментариями.
ТЕХНИЧЕСКИЙ МЕРЧАНДАЙЗИНГэто комплекс услуг по созданию, доставке и установке рекламных материалов и торгового оборудования в различных торговых точках.Установка и обслуживание рекламных конструкций и торгового оборудования в точке продаж, как правило, требующее у установщика специальных знаний и навыков.
МЕРЧАНДАЙЗЕРработник, представляющий производственную или торговую компанию в торговых сетях. Отвечает за выкладку товара, установку сопутствующего необходимого оборудования (холодильники, дополнительные витрины, поддоны промоакций), размещает POS-материалы.представитель компании-производителя в торговых сетях, который занимается продвижением товаров и поддержанием положительного имиджа продвигаемого бренда посредством улучшения представленности товаров в торговом зале.
POS-МАТЕРИАЛЫэто рекламные материалы, привлекающие внимание покупателя и способствующие продвижению бренда или товара в местах продаж.
ВОБЛЕРрекламный носитель либо ценник фигурной формы, изготовленный из плотной бумаги или картона с пластиковой ножкой, с помощью которой он крепиться к прилавку или к любому другому месту рекламы товара.
OFFTAKEколичество проданного товара (с полки, со склада), “уходимость” товара в точке продаж.
АССОРТИМЕНТНАЯ МАТРИЦАэто перечень товаров магазина, который составляется по определенным критериям.полный перечень всех товарных позиций, предлагаемых к продаже в магазине, либо согласованный к отгрузке одним из поставщиков, с учетом требований ассортиментной политики, особенностей выбранного формата магазина и его местоположения.
СОВМЕЩЕННЫЙ МЕРЧАНДАЙЗИНГ тип мерчандайзинга, при котором один мерчандайзер выкладывает продукцию нескольких клиентов в одном или в нескольких магазинах.В рамках совмещенного мерчандайзинга мерчандайзеры обслуживают внутри торговой точки товары нескольких, не конкурирующих между собой, производителей.
ПЕРЕИМПЛАНТАЦИЯПерестановка продукции в отделе при смене планограммы.Чаще употребляется в торговой сети «Ашан».

Скачать документ