В мае 2021 года Ассоциация торгового маркетинга провела онлайн-воркшоп с X5 Group, на котором была обозначена проблематика работы мерчандайзинга розничной торговли, а также предполагаемые методы управления всем процессом выкладки продукции в сети.
X5 Group – ведущая компания современной розничной торговли, которая создает, развивает и управляет портфелем брендов сетевых магазинов. Торговые сети и распределительные центры X5 Group расположены в 66 регионах. X5 Group управляет магазинами «у дома» под брендом «Пятерочка», супермаркетами под брендом «Перекресток», гипермаркетами под брендом «Карусель».

Качественная работа мерчандайзинга напрямую влияет на удовлетворенность потребителя торговых сетей, ведь благодаря грамотно построенному процессу товар всегда находится на полке, при этом контролируется его качество, свежесть и цена. Тем менее в процессе управления процессом возникает ряд проблем:

  • несоблюдение стандартов;
  • нарушение планограмм;
  • отсутствие на месте необходимых специалистов;
  • отсутствие двустороннего канала коммуникации, в том числе сбора жалоб от магазинов и мерчандайзеров;
  • отсутствие канала сбора наблюдений мерчандайзеров.

Работа с мерчандайзерами для торговых сетей крайне важна, так как они работают со значительной долей ассортимента (более 30% ассортимента обслуживается внешними мерчандайзерами), к тому же для магазина мерчандайзеры – это большой дополнительный ресурс.

В этой связи, X5 Group запускает поиск решений, направленных на эффективное управление мерчандайзингом.

Ассоциация торгового маркетинга (АТМ) является площадкой, которая объединяет всех участников процесса управления мерчандайзингом. Своей задачей АТМ видит выстраивание единого информационного поля, обеспечение регулярной обратной связи между производителями, ритейлером и агентствами. Если вы готовы стать участником рабочей группы, которая займется анализом и проблематики и поиском возможных решений – направьте ваш контакт и мы подключим вас к работе.

Для участия обращайтесь в Ассоциацию торгового маркетинга info@trade-marketing.org

Поделиться:

Похожие записи