24 марта в конференц-зале Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» состоялся круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия бизнеса и власти. Ассоциация торгового маркетинга выступила инициатором данного события с целью организации прямого диалога всех участников рынка – производителей, торговых предприятий, поставщиков услуг торгового маркетинга, общественных организаций, представителей ФНС России и Федеральной службы по труду и занятости. Интерес к встрече проявили более 75 человек, приняв участие в работе за круглым столом, присоединившись к видеотрансляции
Представители бизнеса обсудили с государственными органами вектор изменений фискальной политики, нововведения в трудовом законодательств, а также планы по цифровизации процессов взаимодействия бизнеса и власти. Начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Александровна Крашенинникова рассказала о планах ФНС России на 2021 год и ответила вопросы о совершенствовании налогового мониторинга. Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости, Иван Иванович Шкловец, рассказал об изменениях в законодательстве и первых результатах их правоприменительной практики.

Беляков Сергей Юрьевич, Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), рассказал об опыте применения Кодекса добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров. Практика межотраслевого саморегулирования является реальной альтернативой государственному регулированию, ведь предприниматели могут самостоятельно договариваться и регулировать вопросы ведения бизнеса, когда прямые законодательные требования отсутствуют.

Попов Александр Александрович, президент Ассоциации торгового маркетинга (АТМ), в своем докладе рассказал о предпосылках создания организации, ее текущей деятельности и планах развития. АТМ видит одной из своих основных задач формирование прозрачной бизнес-среды, а также создание единых правил и стандартов для обеспечения добросовестной конкуренции на рынке.
Важную тему трансформации рынка маркетинговых услуг подняла Фортуна Лариса Викторовна, президент РАМУ, отметив, что парализация бизнеса при Covid-19 запустила ряд важных инициатив для отрасли, а именно, создание актуального классификатора отрасли маркетинговых услуг и необходимость переработки системы ОКВЭДов в соответствии с реальными отраслевыми стандартами, а также необходимость трансформации перечня должностей в сфере маркетинговых услуг и стоимости оплаты труда в соответствии с реальными отраслевыми заработными платами и учетом географии.

Представители общественных объединений (Ассоциация частных агентств занятости, Ассоциация стратегического аутсорсинга и общественное движение “Труд”) поделились текущим положением дел и сложностями, с которыми приходится сталкиваться участникам индустрии аутсорсинга, а также рассказали о существующих пробелах в правовом регулировании предоставления труда работников и услуг по аутсорсингу.

Ассоциация торгового маркетинга позитивно оценивает результаты первого круглого стола. В момент, когда на рынке происходит активизация деятельности общественных организаций, важно объединиться и системно выстраивать коммуникацию друг с другом и государством для достижения целей прозрачности рынка и поддержки добросовестной конкуренции. По итогам круглого стола подготовлена резолюция, актуализирующая отраслевые проблемы и особенности, которая будет направлена в федеральные органы исполнительной власти.

Поделиться:

Похожие записи