Практически во всех услугах торгового маркетинга задействован торговый персонал. Люди по-прежнему осуществляют множество операций в торговой точке, которые, в конечном итоге, позволяют сохранить или увеличить продажи, а также сделать процесс покупки более комфортным для покупателя. Общая численность торгового персонала агентств-участников АТМ составляет более 60 000 человек. Важно отслеживать изменения как потребности участников рынка в профильных специалистах (мерчандайзерах, продавцах, промоутерах и т.д), так и оценивать их условия труда с рыночными, получать от сотрудников на системной основе обратную связь. В этой связи АТМ запустила ежеквартальную аналитику подбора мерчандайзеров. Мерчандайзеры были выбраны как приоритетная группа в отработке методологии, так как ее численность наиболее высока.

Коротко об исследовании:

Цель исследования: дать участникам рынка квартальную характеристику подбора мерчандайзеров в рамках АТМ и сделать соответствующие выводы и решения для своего бизнеса. Агентства, входящие в АТМ составляют 65% рынка в части оборотов по услуге мерчандайзинг.

Задачи и блоки исследования:
• Оценить потребность рынка в мерчандайзерах:
А) Эксклюзивная модель
Б) Совмещенная модель

• Оценить динамику воронки подбора:
А) в целом по РФ
Б) Отдельно по регионам: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, СЗФО, ЮФО, УрФО, СФО, ПФО, ДФО
В) Эксклюзивных и совмещенных мерчандайзеров отдельно

• Определить фактические сроки закрытия вакансий в разрезе РФ и указанных ранее 9 регионов отдельно:
А) до 10 рабочих дней
Б) от 10 до 20 рабочих дней
В) 20 и более рабочих дней
Г) Эксклюзивных и совмещенных мерчандайзеров отдельно

• Оценить ресурсы, требуемые для подбора мерчандайзеров, в разрезе и динамике:
А) кол-во вакансий, закрываемых одним специалистом по подбору в рамках квартала
Б) Фактическая стоимость подбора одного мерчандайзера, в рублях

• Выявить конкретные причины отказа кандидатов, которым предложили работу мерчандайзеров, а также увольнений мерчандайзеров в данном квартале в разрезе:
А) ТОП 3 причины по РФ
Б) ТОП 3 причины в каждом из ранее упомянутых 9 регионах (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, СЗФО, ЮФО, УрФО, СФО, ПФО, ДФО)

• Оценить потребность в мерчандайзерах в отдельных категориях от общего объема потребности и уровень фактических предложенных зарплат:
А) продуктовые категории:
Молочная продукция, кондитерские изделия, бакалея, пищевые жиры, замороженные овощи и ягоды, мясо и птица, безалкогольные напитки, крепкие и среднеалкогольные напитки, слабоалкогольные напитки, бытовая химия и парфюмерия, товары для дома, табачная продукция, овощи и фрукты, снеки
Б) в каждом регионе отдельно (Москва, Московская область , Санкт-Петербург, СЗФО, ЮФО, УрФО, СФО, ПФО, ДФО)
В) Эксклюзивных и совмещенных мерчандайзеров отдельно

• Определить наиболее эффективные каналы коммуникации для подбора специалистов в разрезе: платформы для поиска работы, реферальные программы, outplacement, социальные сети и др.

Участники исследования: в первом исследовании, охватывающем II квартал 2022 года, предоставили данные агентства АТМ. В следующем отчетном квартале планируется привлечь также и участников вне ассоциации.

Методология: Данные собираются автоматически посредством анонимного онлайн-анкетирования. Каждый представитель агентства, отвечающий за подбор, по окончании календарного квартала вносит в электронную форму все необходимые значения. Графики строятся автоматически и представляют срез по всем агентствам в рамках указанной ранее гранулярности.

Сроки исследования: Ежеквартально. С 1 по 10 число месяца следующего квартала – сбор данных. С 10 по 20 число -подготовка и публикация отчета.

Отчет формируется в двух версиях:
1) Публичная – отражает срезы по РФ в целом
2) Детальная – отражает срезы по каждому из 9 регионов отдельно и всем указанным параметрам
Публичная версия отчета доступна ниже:

Для получения детальной версии отчета, а также добавления вас в адресаты ежеквартальной рассылки данного исследования, пожалуйста, заполните форму ниже:

Ваше Имя
Фамилия
Компания
Телефон
Email
Message
Спасибо! Совсем скоро мы вышлем на вашу почту полный отчет, а также добавим в рассылку отчетов будущих периодов!
Кажется возникла ошибка. Проверьте, пожалуйста, все ли поля заполнены!
Поделиться:

Похожие записи