– Эксклюзивный мерчандайзинг
– Совмещенный мерчандайзинг


Во втором квартале 2022 года АТМ запустила аналитику по подбору мерчандайзеров. Результаты первого исследования можно увидеть здесь. Вы можете ознакомиться с целями и задачами аналитики, а также структурой анкеты.

Напомним, что данная аналитика строится на основе анкетирования руководителей отделов подбора агентств АТМ. В представленном отчете за III квартал уже есть сравнение данных со II кварталом и, соответственно, динамика по всем показателям. Возможность оценивать результаты исследования именно в динамике – ключевой запрос, который мы получили от представителей брендов, ознакомившихся с аналитикой за Q2.
Ключевые выводы аналитики подбора мерчандайзеров АТМ за Q3 (vs Q2) представлены ниже, а получить детальный отчет с сегментацией по регионам Вы сможете через форму запроса в конце данной страницы.

1. Потребность в мерчандайзерах

Общая потребность агентств – участников АТМ в 3-м квартале 2022 года в мерчандайзерах составляла: 6 925 чел. Это на 37% меньше, чем во 2-м квартале.

2. Потребность в мерчандайзерах по регионам

Самая высокая потребность в мерчандайзерах как на эксклюзивной, так и на совмещенной модели:
– Москва
– ЮФО
– Московская область

3. Воронка подбора Q2/Q3 2022, вся Россия

Эксклюзивный мерчандайзинг:

• Воронка подбора в 3-м квартале по РФ была больше на 48%, несмотря на снижение самой потребности в мерчандайзерах на 46%.
• В целом по России самая лучшая конверсия – на этапе сделанного предложения о работе: 88 % соискателей  принимают предложение. При этом в 3-м квартале этот показатель снизился на 2%.
• При этом самая низкая конверсия – на этапе состоявшихся первых звонков: только 34% соискателей после звонка направляются на рассмотрение контактным лицам проекта.
• Возможные причины увеличенной воронки: сезонная конкуренция за кадры, больше нерелевантных кандидатов , а также больше людей хотят найти именно подработку.

Совмещенный мерчандайзинг:

• Воронка подбора в 3-м квартале по РФ больше на 37%, несмотря на снижение самой потребности в мерчандайзерах на 23%.
• В целом по России самая лучшая конверсия – на этапе сделанного предложения о работе: 91 % соискателей  принимают предложение.
• При этом самая низкая конверсия – на этапе выбранных для звонка резюме: только 58% резюме соответствуют минимальным требованиям для последующей работы.

4. Воронка на одну вакансию Q2/Q3

Для того, чтобы закрыть одну вакансию при эксклюзивной модели мерчандайзинга, в 3-м квартале требовалось оценить в 2,5 -3 раза больше резюме, провести в 2 раза больше телефонных интервью, в 1,5 раза больше людей отправить на стажировку.

Для того, чтобы закрыть одну вакансию при совмещенной модели мерчандайзинга, в 3-м квартале требовалось оценить в 2 раза больше резюме, провести в 2-3 раза больше телефонных интервью, в 1,5-3 раза больше людей отправить на стажировку. При этом также почти в 2 раза увеличилась работа даже на последнем этапе подбора, когда предложение кандидату уже сделано. В эксклюзивном мерчандайзинге конверсия этих этапов была значительно лучше.

5. Сроки закрытия вакансий, Q2/Q3 2022, вся РФ

Большая часть вакансий при эксклюзивной модели мерчандайзинга закрывается в срок до 10 рабочих дней: 65 %. Доля вакансий, закрываемых до 10 дней, выросла на 9%. Доля вакансий, закрываемых в срок более чем 20 дней, снизилась на 5% и составила 11%.

Большая часть вакансий при совмещенной модели мерчандайзинга закрывается в срок до 10 рабочих дней: 60 %. Доля вакансий, закрываемых до 10 дней, также выросла на 4%. Доля вакансий, закрываемых в срок более чем 20 дней, увеличилась на 13% и составила 22%.

6. Причины отказов кандидатов и увольнений мерчандайзеров Q2/Q3 2022, вся РФ

Изменений по отношению ко второму кварталу нет.

6. Нагрузка на 1 специалиста по подбору и стоимость подбора одного мерчандайзера Q2/Q3

Количество закрываемых вакансий на одного специалиста по подбору в 3-м квартале  сократилось почти в 2 раза, так как и сама потребность снизилась. Стоимость подбора изменилась незначительно.

7. Доля вакансий в общем объеме потребности Q2/Q3, РФ

Больше всего в 3-ем квартале требовались мерчандайзеры в категориях:
• Крепкий алкоголь
• Бакалея
• Слабоалкогольные напитки


Категория Корма для животных имеет также позитивную динамику, однако это связано с тем,  что в прошлом отчете данная категория не была в составе анкеты.

8. Уровень дохода по категориям Q2/Q3, вся РФ

Наибольшие зарплаты в категориях:
Табак
Снеки
Крепкий алкоголь

Наименьшие зарплаты в категориях:
Бытовая химия
Кондитерские изделия
Бакалея

Больше всего уровень зарплаты вырос в категориях:
Бытовая химия +10%
Бакалея+8%
Слабоалкогольные напитки +4%

9. Уровень дохода по регионам, РФ

Самое сильное отклонение от средней зарплаты в регионах: ДФО – 36 %, Москва – 44 %, Санкт-Петербург – 37 %. Зарплата в этих регионах на 36%, 37% и 44% соответственно ниже средней. При этом самая близкая к средней в регионе зарплата  – в Московской области – 28%.

10. Источники подбора, Q3 2022 (vs Q2)

Платформы для поиска работы (Job-board) являются самым востребованным каналом для поиска мерчандайзеров:74,5 %. Однако доля этого канала коммуникации снизилась на 6,1 %. Выросла доля каналов коммуникации: соцсети и реферальные программы.

Более детальная информация, влключая показатели в разрезе 6 федеральных округов и трех субъектов Российской Федерации (Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области), доступна в полной версии отчета. Вы можете оставить заявку на его получение, заполнив форму ниже.

Ваше Имя
Фамилия
Компания
Телефон
Email
Message
Спасибо! Совсем скоро мы вышлем на вашу почту полный отчет, а также добавим в рассылку отчетов будущих периодов!
Кажется возникла ошибка. Проверьте, пожалуйста, все ли поля заполнены!
Поделиться:

Похожие записи