Уважаемые партнеры!

Мы, участники профессионального сообщества Ассоциации торгового маркетинга, анализируя текущие изменения, происходящие в финансовой, экономической сферах страны, видим определенные вызовы для индустрии торгового маркетинга, с которыми нам придется столкнуться в ближайшее время.

Один из ключевых рисков связан с фактом увеличения со стороны банков ставок по банковским займам. При этом, меры поддержки бизнеса, анонсированные Правительством РФ, распространяются только на системообразующие предприятия, субъекты МСП и IT-сектор.

Участники Ассоциации торгового маркетинга, являясь крупными работодателями, несущими ответственность перед своими работниками за создание достойных условий труда, своевременную выплату заработных плат и тем самым за благополучие их семей, обязаны сделать все возможное, чтобы сохранить существующий кадровый потенциал (ситуация на рынке труда также развивается по негативному сценарию) и не потерять своих работников, дать им уверенность в завтрашнем дне.

Мы считаем, что для обеспечения своевременного исполнения обязательств необходимо изменить подход к кредитным условиям между контрагентами, а именно:

  1. В контрактах с отсрочкой платежей более 30 дней c момента окончания отчетного периода перейти на безрегрессный факторинг. При этом необходимо согласовать прозрачный алгоритм, позволяющий корректировать ставку факторинга в случае изменения ключевой ставки ЦБ;
  2. В случае недоступности факторинга осуществлять платежи напрямую контрагенту без отсрочки платежа или путем предоплаты.

Считаем, что такой подход, позволит устранить риски:

  • потери качества или объема в составе услуг торгового маркетинга;
  • неисполнения обязательств в части заработной платы;
  • оттока кадров из индустрии в целом.

Мы уверены, что сейчас индустрии чрезвычайно важно консолидироваться и принять все возможные меры для сохранения стабильности в отрасли, уверенности более чем 150 тысячам ее работников.

Поделиться:

Похожие записи