28 января 2021 года состоялась третья встреча Ассоциации Торгового Маркетинга (АТМ), где присутствовало более 50 участников индустрии – представители ведущих агентств, производителей и торговых сетей.

       На встрече Ассоциации Торгового Маркетинга были представлены президент и исполнительный директор Ассоциации, а также ее организационная структура. Пост президента Ассоциации занимает Александр Попов, владелец бренда Action, вице-президент и член комитетов РАМУ.  Дмитрий Крючков, обладающий экспертизой работы в различных ассоциациях и имеющий понимание конъюнктуры всех ассоциаций, вопросов внедрения стандартов и самоопределения отрасли, является исполнительным директором Ассоциации Торгового Маркетинга. На встрече Дмитрий Крючков рассказал о планах работы АТМ на 2021 год. В качестве основных приоритетов он обозначил выработку алгоритмов и стандартов работы, развитие взаимодействия сетей, производителей и агентств, а также продвижение интересов отрасли в целом.

            Михаил Бурмистров, генеральный директор «Инфолайн-Аналитика», рассказал о запуске проекта исследования рынка торгового маркетинга 2021, которое впервые в отрасли будет проводится в содружестве всех ведущих ассоциаций.

         Проблемами подбора и удержания персонала с участниками встречи поделилась Екатерина Оронова, Руководитель направления мерчандайзинга, BTL и реализации Эссе Продакшн. Среди ключевых проблем Екатерина обозначила высокую текучесть кадров и нехватку кандидатов, а также поделилась своим опытом взаимодействия с агентствами и их поддержки в вопросах работы с персоналом. В связи с этим Ассоциация Торгового Маркетинга видит своей задачей популяризовать и повышать престиж профессий торгового маркетинга и уже предложила участникам конкретный план действий на ближайшую перспективу.

       Тему планограммы и выкладки в торговой сети освятил Алексей Соловьев, независимый эксперт с опытом работы в Магнит, Метро, Ашан. Особое внимание он уделил тому, как регулируются конфликты сетью при несоблюдении планограммы со стороны поставщиков.

       В рамках встречи был проведен интерактивный опрос, где участники собрания определили основные проблемы, с которыми они сталкиваются в отрасли и какие возможности видят. Основные проблемы в индустрии были обозначены в сфере подбора персонала, прозрачности ценообразования услуг торгового маркетинга, а также оценки эффективности трейд-маркетинговых инструментов. Среди возможностей представители индустрии видят обмен данными между участниками отрасли и новые модели управления мерчандайзингом, которые смогут повысить его эффективность.

       В завершении встречи Максим Кучеренко из компании INTERFORUM рассказал о Всероссийском форуме по торговому маркетингу в сфере товаров повседневного спроса, который пройдет в Москве 17-19 марта 2021. На FMCG & RETAIL TRADE MARKETING FORUM в качестве спикеров выступят представители крупного и среднего бизнеса, торговых сетей и аналитики ведущих исследовательских компаний. Предусмотрен Workshop day – день нетворкинга, мастер-классов и интенсивного обучения. Для членов Ассоциации Торгового Маркетинга предусмотрены специальные условия участия.        Как в рамках встречи, так и сейчас Ассоциация открыта к диалогу и предложениям, новым участникам, готова делиться своей экспертизой с рынком и работать на благо развития индустрии. Информация об Ассоциации и будущих встречах доступна на сайте https://trade-marketing.org/

Поделиться:

Похожие записи