28 июля 2021 года состоялась презентация и открытое обсуждение участниками АТМ проекта Стандарта участника отрасли мерчандайзинга, разработанного экспертами Рабочей группы по стандартизации.

Инициатива разработки данного Стандарта возникла в связи с тем, что все поставщики услуг на рынке торгового маркетинга сталкиваются с определенными параметрами отбора исполнителя услуг, которые применяют заказчики. Вместе с тем, в содержание таких параметров различными заказчиками и агентствами может вкладываться различный смысл.

Ассоциация торгового маркетинга в целях унифицированного раскрытия характеристик требований, предъявляемых к поставщикам услуг торгового маркетинга, и формирования единой точки зрения заказчиков и поставщиков услуг по параметрам и критериям отбора исполнителей услуг выступает с инициативой применения единого Стандарта участника отрасли.

Использование Стандарта не ставит перед собой задачу подчеркнуть конкурентную разницу между поставщиками, ранжировать их по объему бизнеса и отсеять на этом основании малых и средних поставщиков от участия в тендерах. Наоборот, Стандарт является унифицированным документом, описывающим все возможные и наиболее часто используемые параметры, не привязывая их к объему бизнеса поставщика услуг: каждый конкретный заказчик при выборе поставщика может предъявлять только часть из них (считая их самыми важными).

Благодаря такому подходу к определению параметров, Стандарт может применяться к компаниям-поставщикам любого объема бизнеса.

Стандарт включает в себя две категории критериев отбора: юридические и операционные. На состоявшейся встрече Анна Минягина, директор по правовым вопросам OPEN Group, и Татьяна Сидорова, руководитель группы по работе с клиентами Max Group, представили характеристики и детальное описание каждого критерия Стандарта, а также целесообразность их учета для задач отбора благонадежных поставщиков.

Участники встречи, включая представителей компаний-производителей, являющихся непосредственными заказчиками услуг, одобрили проект Стандарта, предложив внести в него некоторые уточнения. Кроме того, было предложено либо в данном Стандарте, либо в отдельном документе АТМ сформулировать параметры, относящиеся к осуществлению агентствами мероприятий в части социальной ответственности бизнеса и приверженности обеспечению прав человека, защиты окружающей среды и устойчивого развития.

В ближайшее время Стандарт будет утвержден руководством Ассоциации и опубликован на сайте АМТ. Следующим этапом станет реализация плана действий по его популяризации и внедрении в тендерную практику. АТМ планирует работать в данном направлении во взаимодействии с другими отраслевыми объединениями и ассоциациями.

Поделиться:

Похожие записи