26 октября 2021 года состоялась 4-я встреча Ассоциации торгового маркетинга (АТМ), где присутствовало более 40 представителей индустрии. Цель встречи:  поддержание единого информационного поля и открытого диалога членов и участников АТМ, представителей индустрии торгового маркетинга.

Открыл мероприятие Александр Попов, Президент АТМ, и рассказал о трендах торговой отрасли в 2021 и приоритетах на следующий год. Работа Ассоциации будет также продолжаться по ключевым векторам: 

  • взаимодействие с торговыми сетями как в плоскости обмена информацией, так и в совместном развитии цифровых сервисов;
  • открытый диалог с государством;
  • повышение эффективности бизнеса за счет разработки и внедрения единых стандартов работы;
  • и, конечно, особое внимание будет уделено линейному персоналу, как основному и самому ценному ресурсу для всех членов АТМ.

Обзор работы АТМ за год и ключевые показатели деятельности АТМ представил Андрей Рыжков, Исполнительный директор Ассоциации. Из его выступления участники встречи также узнали о всех преимуществах членства и продуктах, которыми АТМ делится со своими членами, и, соответственно, о том какие условия актуальны сейчас для вступления в ряды участников АТМ. Активное участие в работе Ассоциации дает широкие возможности повышения отраслевой и профессиональной экспертизы, возможности продвижения компании на профильном рынке, развития своего бизнеса и участие в диалоге с государством с целью отстаивания общих интересов индустрии.

Основная работа Ассоциации проходит в рабочих группах, которые посвящены самым актуальным темам на рынке. На встрече каждый из руководителей отчитался о результатах работы групп и представил планы на будущие периоды.

Рабочая группа по формированию отрасли и популяризации профессии видит одной из наиболее острых проблем рынка нехватку кадров. Фокус рабочей группы – популяризация профессии мерчандайзера на рынке. В рамках группы было подготовлено большое количество публикации и статей, были проведены мероприятия для поднятия престижа профессии, а также был разработан отдельный сайт, посвящённый профессии и призванный помочь потенциальным кандидатам найти работу.

Рабочая группа по исследованиям и рейтингам поделилась текущим статусом совместного с InfoLine исследования рынка торгового маркетинга с детализацией по мерчандайзингу. По итогам исследования будет выявлен уровень узнаваемости трейд-маркетинговых агентств и удовлетворенность сотрудничеством, а также готовность клиентов рекомендовать то или иное агентство. По итогам исследований группы впервые рынок торгового маркетинга будет оцифрован с точки зрения финансовых оборотов агентств и численности персонала. В рамках работы группы также запланировано исследование рынка труда в торговле. 

Рабочая группа по взаимодействию с торговыми сетями рассказала о проекте “Коллективный мерчандайзинг”. С целью обмена данным, синхронизации работы персонала и повышения эффективности ресурсов запущен проект выравнивания KPI внутреннего персонала торговых точек с внешними мерчандайзерами. Отдельно прорабатывался в группе вопрос вакцинации персонала торговых точек с целью сбора данных о ситуации и выработке единой позиции по данному вопросу. Среди основных направлений развития работы обозначен фокус на ИТ-решения для ритейла для повышения эффективности бизнеса, привлечение новых участников со стороны ритейла и установление прямых контактов в сетях с лицами, отвечающими за мерчандайзинг.

Группа по стандартизации представила результаты своей работы над документами: 

  • Регламент взаимодействия заинтересованных сторон при смене поставщика аутсорсинговых услуг; 
  • Стандарт участника отрасли; 
  • Методика по формированию стоимости услуг мерчандайзинга.

Рабочая группа по массовому подбору и удержанию персонала, созданная в октябре текущего года, является ответом на текущие вызовы рынка кандидатов. Основанная цель группы – способствовать повышению эффективности подбора персонала в индустрии. 

В ходе встречи был проведен интерактивный опрос, в рамках которого участники обозначили взаимодействие с персоналом и нехватку рабочих рук, как одну из основных проблем в индустрии торгового маркетинга. А среди возможностей для развития отрасли участники встречи выделили технологии краудсорсинга. 

Ассоциация торгового маркетинга за небольшой период своей деятельности на рынке проделала огромную работу по развитию отрасли. АТМ активно развивается и приглашает активных и неравнодушных к будущему отрасли присоединяться к Ассоциации торгового маркетинга и совместными усилиями определять ее развитие.

Поделиться:

Похожие записи