Исследование рынка кадров: мерчандайзеры

– Эксклюзивный мерчандайзинг
– Совмещенный мерчандайзинг


Во втором квартале 2022 года АТМ запустила аналитику по подбору мерчандайзеров. Результаты первого исследования можно увидеть здесь. Вы можете ознакомиться с целями и задачами аналитики, а также структурой анкеты.

Напомним, что данная аналитика строится на основе анкетирования руководителей отделов подбора агентств АТМ. В представленном отчете за 4-ый квартал есть сравнение данных со 3-им кварталом и, соответственно, динамика по всем показателям. Возможность оценивать результаты исследования именно в динамике – ключевой запрос, который мы получили от представителей брендов, ознакомившихся с аналитикой за Q2 и Q3.
Ключевые выводы аналитики подбора мерчандайзеров АТМ за Q4(vs Q3) представлены ниже, а получить детальный отчет с сегментацией по регионам Вы сможете через форму запроса в конце данной страницы.

1. Потребность в мерчандайзерах

Общая потребность агентств – участников АТМ в 4-м квартале 2022 года в мерчандайзерах составляла: 7 049 чел. Это на 2% больше, чем во 3-м квартале.

2. Потребность в мерчандайзерах по регионам

Самая высокая потребность в мерчандайзерах на эксклюзивной модели:
Москва
– УРФО
– ПФО

Cамая высокая потребность в мерчандайзерах на совмещенной модели:
– Москва
– ПФО
– Москвовская область

3. Воронка подбора Q3/Q4 2022, вся Россия

Эксклюзивный мерчандайзинг:

•Воронка подбора в 4-м квартале по РФ была меньше на 6,5%, несмотря на увеличение количества вакансий в подборе на 10,4%.
•В целом по России самая лучшая конверсия – на этапе сделанного предложения о работе: 87 % соискателей  принимают предложение. При этом в 3-м квартале этот показатель был выше на 3%.
•При этом самая низкая конверсия – на этапе состоявшихся первых звонков: только 36% соискателей после звонка направляются на рассмотрение контактным лицам проекта.

Совмещенный мерчандайзинг:

Воронка подбора Q3/Q4 2022, Вся РФ

• Воронка подбора в 3-м квартале по РФ больше на 37%, несмотря на снижение самой
•Воронка подбора в 4-м квартале по РФ меньше на 55%, несмотря на снижение самой потребности в мерчандайзерах только на 13%
•В целом по России самая лучшая конверсия – на этапе сделанного предложения о работе: 93 % соискателей  принимают предложение.
•При этом самая низкая конверсия – на этапе выбранных для звонка резюме: только 53% резюме соответствуют минимальным требованиям для последующей работы.

4. Воронка на одну вакансию Q3/Q4

Для того, чтобы закрыть одну вакансию при эксклюзивной модели мерчандайзинга, в 4-м квартале требовалось оценить в 1,3 -1,8 раза меньше резюме, провести в 1,5 раза меньше телефонных интервью, в 1,2 раза меньше людей отправить на стажировку.При этом в отдельно взятых регионах нагрузка наоборот выросла на-3-11 %: ЮФО, УРФО, СФО, ДФО

Для того, чтобы закрыть одну вакансию при совмещенной модели мерчандайзинга, в 4-м квартале требовалось оценить в среднем в 1,5- 2 раза меньше резюме, провести в 2 раза меньше телефонных интервью, в 1,5-3 раза больше людей отправить на стажировку.

Воронка на одну вакансию Q3/Q4 – нагрузка для закрытия одной вакансии

5. Сроки закрытия вакансий, Q3/Q4 2022, вся РФ

Большая часть вакансий закрывается в срок до 10 рабочих дней: 38 %.Однако, доля вакансий, закрываемых до 10 дней, снизилась на 18%.Доля вакансий, закрываемых в срок более чем 20 дней, увеличилась на 16% и составила 32 %

Большая часть вакансий закрывается в срок до 10 рабочих дней: 45 %. Однако, доля вакансий, закрываемых до 10 дней снизилась на 15%. Доля вакансий, закрываемых в срок более чем 20 дней, практически не изменилась составила 23%

Сроки закрытия вакансий Q3/Q4, 2022

“В Q4 мы видим снижение показателя закрытия вакансий в срок до 10 рабочих дней. Это обусловлено рынком труда, а именно его ёмкостью: в Q3 емкость рынка по мерчандайзерам была больше -было из кого выбирать, а в Q4 конкуренция растет -направляем меньше, но ищем дольше.”

Юлия Звездкина, Руководитель отдела подбора массового персонала, Open Group

6. Причины отказов кандидатов и увольнений мерчандайзеров Q3/Q4 2022, вся РФ

В причинах отказа кандидатов от трудоустройства в Q4 есть изменения: Уровень дохода стал наиболее весомой причиной, в то время как маршрут и месторасположение торговой точки лишь 3-ая по весу причина отказа.

Причны отказа и увольнений Q3/Q4, 2022

6. Нагрузка на 1 специалиста по подбору и стоимость подбора одного мерчандайзера Q3/Q4

Количество закрываемых вакансий на одного специалиста по подбору в 4-м квартале  сократилось почти на 25%, при том, что общая потребность в мерчандайзерах выросла на 2%. Стоимость подбора выросла на 13% и составила 5 900 рублей.

*Кол-во вакансий, которые закрывает (доводит до этапа трудоустройства) 1 специалист по подбору.
**Стоимость включает все расходы: реклама, Job-борды, стоимость работы рекрутера (включая рабочее место, налоги и IT. IT включают в себя в том числе CRM отдела рекрутинга и другие средства автоматизации, телефон, почта, смс, чат-боты)

7. Доля вакансий в общем объеме потребности Q3/Q4, РФ

Больше всего в 4-ем квартале требовались мерчандайзеры в категориях:
Бытовая химия
Кондитерские изделия
Молочная продукция

Доля вакансий по категориям продукции, Q3/Q4, 2022

В детальной версии отчета представлены доли вакансий в разрезе 9 субъектов РФ. Запросить ее можно в форме в конце этой статьи.

8. Уровень дохода по категориям Q3/Q4, вся РФ

Наибольшие зарплаты в категориях:
Табак
Мясо, и птица
Крепкий алкоголь

Наименьшие зарплаты в категориях:
Слабоалкогольные напитки
Пищевые жиры
Молочная продукция

Больше всего уровень зарплаты вырос в категориях:
Бытовая химия
Корма для животных
Молочная продукция

Средние зарплаты по категориям продукции Q3/Q4, 2022

9. Уровень дохода по регионам, РФ

Самое сильное отклонение от средней зарплаты в регионах: ДФО – 36 %, Москва – 44 %., Санкт-Петербург – 37 %. То есть, зарплата в этих регионах на 36%, 37% и 44% соответственно ниже средней. При этом самая близкая к средней в регионе зарплата  – в Московской области – 28%. То есть, зарплата мерчандайзера в МО на 28 % меньше средней. 

Средняя зарплата по регионам Q3/Q4, 2022

В детальной версии отчета представлены зарплаты по каждой категрии продукции в каждом из 9 субъектов РФ отдельно. Запросить ее можно в форме в конце этой статьи.

10. Источники подбора, Q4 2022 (vs Q3)

Платформы для поиска работы (Job-board) являются самым востребованным каналом для поиска мерчандайзеров: 83,6 %. Выросла доля каналов коммуникации: соцсети и реферальные программы.

Более детальная информация, влключая показатели в разрезе 6 федеральных округов и трех субъектов Российской Федерации (Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области), доступна в полной версии отчета. Вы можете оставить заявку на его получение, заполнив форму ниже.

Ваше Имя
Фамилия
Компания
Телефон
Email
Message
Спасибо! Совсем скоро мы вышлем на вашу почту полный отчет, а также добавим в рассылку отчетов будущих периодов!
Кажется возникла ошибка. Проверьте, пожалуйста, все ли поля заполнены!
Поделиться:

Похожие записи