15 декабря АТМ собрала специалистов по закупкам и реализации проектов по мерчандайзингу в компаниях производителях продукции повседневного спроса, чтобы презентовать Методику формирования стоимости услуг по мерчандайзингу.

Методику представили ее разработчики, участники Рабочей группы АТМ по стандартизации: Юлия Шахмина (OPEN Group), Мария Астаурова (Action), Ирина Осицкая (Open Group) и Татьяна Сидорова (Max Group).

Методика представляет собой подробное руководство по расчету необходимых затрат на мерчандайзинг как для компаний-заказчиков, так и трейд-маркетинговых агентств, в соответствии с действующим законодательством и рыночными условиями.

Документ содержит перечень возможных статей затрат (расходов) для каждого вида услуги по мерчандайзингу, а также их влияние на ее стоимость (в том числе расходы, связанные с ФОТ, оплатой отпусков, больничных листов, ученических отпусков, работой в праздничные дни и т.д.). Для удобства использования все затраты в методике разделены на регламентированные и опциональные, включение которых в стандартную услугу по мерчандайзингу не является обязательным.

Применение Методики участниками рынка позволит повысить прозрачность ценообразования и выбора поставщика услуги, будет способствовать распространению добросовестных практик ведения бизнеса и социальной ответственности.

Для удобства ознакомления с Методикой подготовлена видео-презентация, с которой можно ознакомиться в разделе «Материалы». Там же можно найти текстовую версию Методики.

Поделиться:

Похожие записи