Для удобной и легкой навигации покупателя в огромном пространстве супермаркета применяется целый комплекс мероприятий: товары распределены по тематическим отделам, а те, в свою очередь рассортированы в строго определенном порядке. За постоянное наличие и видимость продукта в торговой точке, а также размещение информационных материалов о нем отвечает мерчандайзинг. Он не только помогает покупателю сориентироваться, но еще и стимулирует его на дополнительные покупки конкретных товаров и способствует тем самым увеличению продаж.

Мерчандайзер осуществляет выкладку товара на полку по определенному стандарту (схеме), которая называется планограммой. Мерчандайзер контролирует наличие товара на полке и восполняет пробелы в случае их возникновения, а также регулярно сверяет актуальность и корректность ценников. Он проводит инвентаризацию продукта на полке и на складе, сверяет сроки годности, поддерживает отношения с администрацией магазина для оперативного решения возникающих вопросов. В обязанности мерчандайзера может также входить установка дополнительных мест продаж, размещение информационных материалов и поддонов для промо-акций.

Благодаря качественному мерчандайзингу, товар после поставки не залеживается на складе, а сразу поступает на полку. Мерчандайзер поддерживает его своевременную ротацию и создает благоприятные условия для сбыта. Таким образом риски производителя и торговой сети сводятся к минимуму – продажи обеспечиваются в плановых объемах.

Для выполнения плана продаж и достижения плановых показателей важно, чтобы мерчандайзер хорошо выполнял свою работу. На этой позиции необходимо быть активным, коммуникабельным и внимательным к деталям человеком. При этом специального образования не требуется – перед тем, как начать работу все сотрудники проходят обучение.

В крупных компаниях существуют различные площадки, которые помогают новичкам адаптироваться и обучиться, и одним из наиболее удобных форматов являются корпоративные университеты. Их преимущество в том, что это не просто набор курсов, а целая система адаптации и развития сотрудников на основе карьерных треков.

Карьерный трек объединяет в себе программу обучения и практические задания от руководителя, благодаря чему полученные знания можно сразу отработать на рабочем месте. Особенностью программ обучения мерчандайзеров является проведение так называемого полевого обучения. В ходе тренингов непосредственно в магазине мерчандайзер может получить обратную связь о том, что получается хорошо, и определить зоны роста. Инструменты корпоративного университета позволяют отслеживать результаты сотрудников и проводить дополнительные тренинги с теми, у кого наблюдаются заниженные результаты. В течение месяца с ними проводятся регулярные скайп-встречи или очные консультации. Таргетированное обучение позволяет выявить проблемные точки и помочь мерчандайзеру выстроить более результативный рабочий процесс.

Хорошие результаты работы, высокие оценки тестирований и стремление сотрудника развивать или расширять свои компетенции – залог успеха его продвижения внутри компании. Во многих крупных организациях предусмотрен линейный процесс развития сотрудника до регионального менеджера и выше. Работа мерчандайзером достаточно кропотлива, но именно эта позиция позволяет изучить тонкости торгового маркетинга и увидеть на практике, как работают инструменты мерчандайзинга. Полученные знания будут явным преимуществом в продвижении по карьерной лестнице и помогут вырасти внутри компании. На практике примеры такого роста встречаются достаточно часто. Многие истории успеха начинаются с того, что человек устраивается мерчандайзером на подработку, а затем «втягивается» и становится полноценным специалистом в сфере торгового маркетинга. В качестве основных можно назвать два пути развития: в компании-производителе, где после мерчандайзера становятся торговым представителем либо руководителем отдела продаж, и на стороне агентства. Так, Юлия Зеленская за 6 лет работы в крупном агентстве прошла путь от мерчандайзера до руководителя направления мерчандайзинга у крупного российского производителя. А Александр Попов за такой же период и вовсе возглавил маркетинговое агентство. Поэтому можно с уверенностью сказать, что мерчандайзинг – это перспективное направление, в котором даже без специального образования можно вырасти и сделать карьеру.

Поделиться:

Похожие записи